31 октября 2013 года в Архангельске в рамках межрегиональной конференции на тему "Проблемы обращения с отходами на Северо-Западе России" будет подписано концессионное соглашение о начале строительства в регионе мусороперерабатывающего комбината. Инвестор готов вложить в строительство комплекса 818 млн. рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказал руководитель регионального агентства природных ресурсов и экологии Кирилл Синицкий.

По его информации, идея строительства универсального комбината по переработке мусора в регионе назрела давно и изучается с 2007 года. "Недавно состоялся конкурс на право заключения соглашения на строительство мусороперерабатывающего комплекса. На конкурс было подано несколько заявок. Победитель определен. После заключения соглашения согласно предоставленному нами техническому заданию начнется работа по проектированию комплекса. Из областного бюджета на строительство средств выделяться не будет, все за счет инвестора. С нашей стороны необходимо предоставить землю и помочь в проведении организационных мероприятий", - сказал Синицкий.

Строительство комплекса планируют завершить в 2014 году. "На мусороперерабатывающем комбинате будут утилизировать отходы, привезенные из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска и частично Приморского района, так как на этих территориях проживает большая часть населения региона (680 тыс. человек)", - сказал Синицкий.