30-31 октября в Москве проходит VII международный форум "АтомЭко 2013". Организатором мероприятия выступает государственная корпорация по атомной энергии "Росатом". В рамках форума будет организована выставка и деловая программа. Участники смогут обсудить вопросы обращения с радиоактивными отходами (РАО) и отработавшим ядерным топливом (ОЯТ), рассмотрят возможности для международной кооперации и межотраслевого трансфера технологий. В форуме "АтомЭко 2013" примут участие ведущие российские и международные компании, занимающиеся вопросами переработки промышленных отходов, обращения с РАО и ОЯТ, очистки различных сред, в том числе представители органов управления использования атомной энергии, регулирующих и надзорных органов, научно-исследовательских институтов.

"Из того, что делается в России и в мире в области повышения безопасности атомной отрасли, я бы отметил следующие шаги. Самое главное - это переход в завершающую стадию жизненного цикла захоронения отходов, - заявил заместитель директора Института проблем безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ) РАН, член Российской научной комиссии по радиологической защите, доктор технических наук Игорь Линге. - Это повсеместный процесс, который идет во всех странах, где-то успешнее, где-то с проблемами. Преодоление этих проблем - одна из вех в процессе развития последнего десятилетия. Вторая важная его составляющая - более пристальное внимание к тяжелым авариям, связанными в том числе и с внешними событиями. Это определило в свою очередь и развитие системы аварийного реагирования. Еще одна тенденция - размышление о будущем и новые перспективные проекты ядерных установок. Причем у нас в России это направление более развито, чем в других странах, и оно нашло отражение в разработке новой технологической платформы".

"Это был период перехода, который еще не завершился, от деятельности в режиме откладывания проблем и в части РАО, и в части ОЯТ, и в части вывода из эксплуатации к периоду, когда началась активная деятельность, появляются поводы для размышления о будущем, о развитии, о совершенствовании подходов и технологий в завершающих стадиях жизненного цикла. Начальные этапы этого процесса позади, сейчас речь идет уже о более тонких вещах, технологиях, уточнениях, - отметил он. - На предстоящем форуме "АтомЭко" меня интересуют как раз подробности. Дело в том, что все большее число организаций и специалистов могут поделиться своими успехами или проблемами в довольно узких областях. Нарастание этого вала подробностей дает иное качество понимания ситуации и дополняет картину. Два года назад у нас в стране вступил в силу закон по РАО, год назад появились критерии, а чуть меньше года назад появились тарифы на захоронение. В организациях начали задумываться о том, как с этим жить дальше. Хотя многие эту проблему толком еще и не рассматривали, но тем не менее это новое качество работы - когда на решение задач по совершенствованию системы обращения с РАО смотрят группы специалистов и сами специалисты на местах, что дает принципиально другую картину. Появляется возможность на практике проверить существовавшие в теории представления - насколько они нуждаются в корректировках при реализации в жизни. Как правило, в 99% случае задуманное требует уточнения. Форум должен помочь как раз в получении такого рода информации".