"Ежегодно в Киргизии вырабатывается от 13 млрд кВт.ч до 15 млрд кВт.ч электроэнергии", - заявил министр энергетики и промышленности Осмонбек Артыкбаев на заседании республиканского парламента. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Минэнергопрома.

По словам министра, в ближайшие 5 лет потребность в электроэнергии может увеличиться на 5 млрд кВт.ч. "Для удовлетворения данных потребностей мы должны искать новые альтернативные источники энергии. Одним из решений проблемы является увеличение поставок газа в страну. Также нужно использовать и уголь в качестве источника", - подчеркнул министр.

Также Осмонбек Артыкбаев напомнил, что в настоящее время правительства Киргизии и России прорабатывают вопрос передачи ОАО "Кыргызгаз" российской компании ОАО "Газпром". "Это необходимо для долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества в области транспортировки, распределения и реализации природного газа на территории Киргизии, а также с целью привлечения инвестиций в газовую сферу республики", - отметил он.