Формулировки, нашедшие место в репортаже на российском "Первом канале" в ходе последней передачи "Воскресное время", особенно касающиеся нагорно-карабахского конфликта, абсолютно неприемлемы. Об этом заявил журналистам 30 октября министр образования и науки Армении, зампредседателя правящей Республиканской партии (РПА) Армен Ашотян.

Министр признался, что его расстроил репортаж в "Воскресных новостях" 27 октября, в котором рассказывается, что "на пожелания Армении присоединиться к Таможенному союзу ответили, что в ближайшей перспективе они так и останутся пожеланиями из-за нерешенного территориального вопроса с Азербайджаном по Нагорному Карабаху".

"Очевидно, что в Армении есть политические круги, которые пытаются с помощью массмедиа нагнетать в стране антироссийские настроения, и к сожалению на российском медиа-поле делаются высказывания, посредством которых хотят искусственно создать проблемы эмоционального характера между странами. Я исключаю, что подобные формулировки могли быть сделаны по указу российских властей", - сказал Ашотян.

Представитель правящей партии подчеркнул, что Армения никогда не отворачивалась от России, и "похожа на многоликого бога Януса, который благодаря своей многовекторной политике успевает показать свое лицо в нескольких местах сразу".

Отметим, что репортаж "Первого канала" в "Воскресных новостях" 27 октября вызвал широкий общественный резонанс в Армении, поскольку журналистом было сделано утверждение, в частности, касающееся перспектив вступления республики в Таможенный союз. "На пожелания Армении присоединиться ответили, что в ближайшей перспективе они так и останутся пожеланиями из-за нерешенного территориального вопроса с Азербайджаном по Нагорному Карабаху", - говорится в репортаже о результатах заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) в Минске.

В действительности же на заседании президентом Армении Сержем Саргсяном было подписано три документа о присоединении Армении к ТС и Единому экономическому пространству. Президент РФ Владимир Путин заявил, что страны Таможенного союза поддержали намерение Киргизии и Армении присоединиться к евразийскому интеграционному проекту, и в ближайшее время будет создана рабочая группа, которая составит для стран соответствующую "дорожную карту". Позже первый вице-премьер России Игорь Шувалов заявил, что как только Армения подпишет все необходимые документы, она станет членом ТС.