"Министерство культуры Российской Федерации изыщет возможность помочь Великим Лукам в целях реконструкции культурных объектов", - заявил сегодня, 30 октября, заместитель министра культуры РФ Григорий Пирумов в ходе посещения Великолукского драматического театра в Псковской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации региона, замминистра оценил состояние здания местного драмтеатра.

Капитальный ремонт объекта планируется выполнить в рамках подготовки к 850-летию Великих Лук. Как отметила директор учреждения Жанна Малышева, существующее здание театра было построено в 1947 году. "В настоящее время его "болевыми" точками являются протекающая кровля и усадка пола, что способствует появлению грибка, в том числе и в гримерных. От влажности разрушаются также софитные установки, страдает электропроводка", - пояснила она.

Григорий Пирумов осмотрел театральные гримерные, побывал в основном зрительном зале.

Также заместитель министра культуры побывал в Великолукской крепости и положительно оценил проводимые на земляном валу работы. "Если приложить фантазию, деньги и труд, то может получиться очень интересный для туристов и горожан объект культуры", - сказал он.