Сегодня, 30 октября, в Москве в рамках Дней Чувашии в Совете Федерации состоялась встреча председателя СовФеда Валентины Матвинко с главой республики Михаилом Игнатьевым. В беседе обсуждались текущая социально-экономическая ситуация в Чувашии, а также вопросы поддержки верхней палатой российского парламента различных законодательных и общественных инициатив региона, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации руководителя Чувашии.

Выставочная экспозиция, посвящённая экономике, культуре и истории Чувашии. Фото Бориса Филатова

В релизе отмечается, что Валентина Матвиенко положительно оценила презентацию республики на федеральном уровне, отметив, что Дни Чувашии в Совете Федерации проходят очень насыщенно и оставляют хорошее впечатление. "Это не только возможность рассказать об успехах республики, но и о проблемах, которые существуют в регионе. Такая информация очень важна для правильного понимания ситуации в субъектах федерации и принятия в дальнейшем наиболее эффективных решений", - сказала Валентина Матвиенко.

Спикер Совета Федерации также отметила, что в Чувашии царят межнациональный и межконфессиональный мир и согласие, и ее опыт обязательно должен быть распространен по регионам, сообщается в релизе.

Михаил Игнатьев поблагодарил Валентину Матвиенко за предоставленную возможность республике рассказать о своих достижениях в СовФеде. "Вы сами были губернатором, хорошо понимаете региональные проблемы и всегда нас поддерживаете. Мы это чувствуем", - подчеркнул Михаил Игнатьев.

Он также отметил, что 2014 год в России объявлен Годом культуры, и этот шаг сделан очень своевременно, так как вопросы сохранения духовности, нравственности принимают особое значение и остроту в то время, когда во всем мире ширятся процессы глобализации.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 28 октября в Москве в Совете Федерации открылись Дни Чувашской Республики, которые будут проходить три дня. В рамках презентации региона состоялись заседания четырёх комитетов СовФеда, а на пленарном заседании пройдёт "Час субъекта", где сенаторам расскажут о социальном и экономическом развитии Чувашии, приоритетах в законотворческой деятельности региона.