Сменился независимый директор АО "Самрук-Энерго", сообщила пресс-служба холдинга. "Решением правления АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" Руперт Эндрю Вудворд Гудман избран независимым директором, членом совета директоров АО "Самрук-Энерго", - приводит Tengrinews сообщение "Самрук-Энерго".

50-летний Гудман окончил Итонский колледж, Виндзор и Тринити колледж в Кембридже. Он является попечителем и директором National Botanic Garden of Wales, а также членом комитета и попечителем Казахстанско-Британского общества. При этом Гудман совмещает это с должностью вице-президента Британо-Алжирского делового содружества и является учредителем и представителем Capitalism Initiative, членом международного консультативного совета Atlantic International. Кроме того, в настоящее время новый независимый директор "Самрук-Энерго" является также председателем правления и основателем журнала FIRST.

АО "Самрук-Энерго" - государственный холдинг по управлению электроэнергетическими активами в Казахстане. Компания является одной из крупнейших по объему продаж (после групп "КазМунайГаза", "Казахстанских железных дорог", "Казахтелекома" и "Эйр Астаны") субхолдингов в составе ФНБ "Самрук-Казына". Установленная мощность электростанций на конец 2010 года составляла 18,9 процента от суммарной установленной мощности электростанций ЕЭС Казахстана.