В рамках российско-китайского сотрудничества в Свердловской области будет построен новый цементный завод, который войдет в состав НП "Уральский строительный кластер" и позволит не только обеспечить потребность уральских строителей в этом виде стройматериала, но и начать межрегиональную торговлю. Об этом 30 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

В ходе рабочей встречи в Китае председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева и премьера Государственного совета КНР Ли Кэцяна состоялось подписание контракта о проектировании и строительстве цементного завода мощностью 1,2 млн тонн в год. Приблизительный объем инвестиций составит более 200 млн евро. Предусматривается, что 85% от всего объема инвестиций предоставит китайская корпорация Anhui Foreign Economic Construction Group (AFECC). Финансирование оставшейся части будет осуществляться за счет средств российской компании ООО "Митлайн".

Планируется, что завод будет оборудован технологической линией по современному, "сухому способу" производства общестроительного, тампонажного, а также белого цемента, производством которого занимается пока единственный завод в России. Ожидается, что после запуска нового завода будет создано дополнительно более 300 рабочих мест.

Предполагаемый объем ежегодных налоговых отчислений в местный бюджет составят более 500 млн рублей в год. При этом, как сообщают в Союзе строительной индустрии Свердловской области, завод будет построен в соответствии с жесткими европейскими стандартами экологичности.

Отметим, что на данный момент месторасположение площадки будущего завода уточняется.