В Свердловской области с наступлением отопительного сезона резко увеличилось количество обращений граждан в областное Министерство энергетики и ЖКХ с жалобами на возросшие платежи за коммунальные услуги. Об этом 30 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Специалисты ведомства провели анализ сложившейся ситуации в разрезе муниципальных образований. Как проинформировал министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов, на рост сумм в квитанциях влияют три фактора. Первой причиной роста платы является так называемый "возврат" в структуру платежей после межотопительного периода строки "Отопление". "В подавляющем большинстве муниципалитетов плата за услугу теплоснабжения с потребителей взимается по факту ее предоставления, т.е. с начала отопительного сезона и вплоть до его окончания. Учитывая то, что теплоснабжение является самой дорогостоящей услугой, и летом соответствующих платежей в наших квитанциях не было, совокупный платеж был существенно ниже того, что мы имеем сегодня", - пояснил он.

Вторая причина - величина тарифов на коммунальные услуги. С 1 июля 2013 года они изменились в сторону увеличения. Как следствие, по сравнению с сопоставимыми условиями прошлого года изменился и совокупный платеж за потребленные ресурсы.

Николай Смирнов рассказал, что в ходе работы с поступившими обращениями граждан, выяснилась третья, и далеко немаловажная причина, влияющая на размер платежей - наличие (либо отсутствие) в многоквартирных домах общедомовых приборов учета.

Министр напомнил, что жители домов, оборудованных счетчиками, оплачивают лишь тот объем коммунальных ресурсов, который потребили фактически. При отсутствии же приборов учета начисление платы осуществляется по утвержденным в установленном законном порядке нормативам потребления, то есть по среднемесячному объему потребления той или иной услуги.

"Для того, чтобы сократить затраты на оплату коммунальных ресурсов, необходима повсеместная установка общедомовых приборов учета. Это касается всех ресурсов. И именно эта мера позволит нам объективно оценить потребляемый в каждом отдельно взятом доме объем электроэнергии, тепла, горячей и холодной воды. Решение об установке данного оборудования должны принять и довести до управляющих компаний сами жители на общих собраниях собственников жилых помещений", - подытожил глава областного ведомства.