Совет Евросоюза продлил до 31 октября 2014 года действие ограничительных мер в отношении официального Минска. Об этом 29 августа проинформировал пресс-служба Совета ЕС.

Продление санкций ЕС мотивировано отсутствием улучшения состояния демократии в постсоветской республике: осуждённые представители прозападной оппозиции в Белоруссии остаются в местах лишения свободы, ни один из отбывших наказание оппозиционеров не реабилитирован, а также "не улучшилась ситуация с соблюдением прав человека, верховенства законе и демократических принципов в Белоруссии", пояснили в пресс-службе ЕС.

"ЕС сохраняет свою политику критического взаимодействия с Белоруссией, призванной способствовать уважению прав человека, верховенства права и демократических принципов в этой стране", - сказано в пресс-релизе организации.

В итоге под санкциями Евросоюза остались 232 физических лица и 25 юрлица (фирм) Белоруссии. Решение о продлении санкций вступит в силу 30 октября и будет опубликовано в официальном вестнике организации, пояснили в пресс-службе ЕС.

Как сообщало ИА REGNUM, США, Евросоюз и их союзники применяют к официальному Минску комплекс политических и экономических санкций. До недавнего времени "черный список" ЕС включал 243 физических лица и 32 компании, оказывающих поддержку "режиму Лукашенко". Численность попавших в "чёрный список" США белорусских чиновников неизвестна. Попавшим в "чёрные списки" США и ЕС физлицам (в т.ч. Александру Лукашенко и его старшим сыновьям) запрещён въезд в Евросоюз и США, их активы на территории данных стран "замораживаются", а бизнесменам рекомендовано отказаться от сотрудничества с попавшими под санкции белорусскими компаниями. Летом глава МИД РБ Владимир Макей был выведен из-под действия визовых ограничений на время нахождения в данной должности и, как ожидается, будет представлять официальный Минск в Литве на ноябрьском саммите стран-членов программы ЕС "Восточное партнёрство".