Одобрение регионального кабинета министров получил проект государственной программы "Безопасность жизнедеятельности на территории Калужской области", сообщили 30 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе калужского регионального Главного управления МЧС России.

По словам временно исполняющего обязанности начальника ведомства полковника Олега Зацепина, целью программы является минимизация социально-экономического ущерба, наносимого населению и экономике региона от чрезвычайных ситуаций, пожаров и других происшествий. Ожидаемым эффектом от реализации программы станет повышение уровня защищенности населения и территорий от угроз мирного и военного времени, а также сокращение количества погибших и травмированных при деструктивных событиях граждан.

В состав государственной программы вошли 5 подпрограмм: "Развитие и совершенствование гражданской обороны Калужской области"; "Обеспечение вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112" в Калужской области"; "Пожарная безопасность в Калужской области"; "Обеспечение безопасности людей на водных объектах Калужской области"; "Преодоление последствий аварии на Чернобыльской АЭС на территории Калужской области". "Реализация мероприятий представленной программы планируется на 2014 - 2020 годы и будет осуществляться в два этапа. Первый этап связан с завершением в 2014 году развертывания системы-112 Калужской области. Итоговым событием данного этапа станет проведение государственных испытаний системы-112 в декабре 2014 года. Второй этап рассчитан на 2015-2020 годы", - подчеркнул Зацепин.