29 октября специалисты МКУ "Управление строительства города Перми" совершили инспекционный выезд на набережную Камы, где ведутся работы по реконструкции участка набережной от причала №9 до насосной станции. По оценкам специалистов, на данный момент готовность объекта достаточно высока и составляет 98%, сообщили 30 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Перми.

На обозначенном участке полностью уложено покрытие, установлены ограждение, лавочки и урны, обустроена большая шахматная "доска" и тематические площадки, смонтировано и подключено световое оборудование, завершены работы по облицовке 16-ти кадок из 23-х.

Подрядная организация ООО "Газмет Интэк" брала на себя обязательства по сдаче участка нижней набережной к 25 октября, однако на сегодняшний день набережная к финальной приемке не готова.

После окончательной приемки работ подрядчику выставят претензии и насчитают пени. На сегодняшний день сумма штрафных санкций составляет порядка 6 млн руб. В случае отказа подрядчика оплатить пени, начнется судебное разбирательство, окончательную сумму штрафа определит суд.

Заместитель главы администрации Перми Николай Уханов пояснил, что также рассматривался вопрос о смене подрядчика, однако было принято решение дать возможность ООО "Газмет Интек" закончить работы, поскольку проведение новых конкурсных процедур затянет сроки реконструкции и позволит действующему подрядчику уйти от ответственности.