"Благодаря принимаемым совместно с Федеральной службой безопасности мерам, за последние три года наблюдается тенденция к уменьшению преступлений террористического характера", - заявил в ходе правительственного часа в Совете Федерации 30 октября глава МВД Владимир Колокольцев, передает корреспондент ИА REGNUM.

"В два раза уменьшилось число террористических актов, - сообщил министр. - Вместе с тем, события такого характера всегда имеют вопиющие последствия и огромный общественный резонанс. Что самое ужасное - они рождают у людей чувство незащищенности, тревоги за родных и близких, подрывают веру в правоохранительную систему".

Колокольцев заверил, что его ведомство приложит все усилия для пресечения террористической деятельности в России, особенно в преддверие Олимпийских игр в Сочи.

"Практически каждый день наши сотрудники участвуют в ликвидации террористов в северокавказском регионе, - отметил он. - Особое внимание мы уделяем подготовке и проведению сочинской Олимпиаде, не скрою, имеется достаточно много настораживающей информации".

Министр призвал все ветви власти, общественные организации, рядовых граждан оказывать содействие силовикам в борьбе с терроризмом. Он также предостерег средства массовой информации от излишнего смакованием личной жизни экстремистов, поскольку это делает из "нелюдей" героев, препятствует ведению профилактической работы и оказывает негативное влияние на сознание молодежи.