В Ханты-Мансийском автономном округе ежегодно на осенних каникулах будет проводиться научная сессия старшеклассников, - сообщили в пресс-службе губернатора ХМАО. Согласно постановлению правительства ХМАО, физико-математическая школа-интернат в Ханты-Мансийске станет базой для проведения этого мероприятия.

Основными целями научной сессии являются формирование устойчивого познавательного интереса старшеклассников средних школ автономного округа к овладению основами научных знаний, знакомство школьников Югры с проблемами и перспективами социально-экономического развития автономного округа, профессиональная ориентация школьников на изучение и овладение современными научными и промышленными технологиями.

На научную сессию старшеклассников округа приглашаются победители и призёры городских и районных олимпиад по физике, математике и информатике среди учащихся 9-11 классов из всех муниципальных образований Югры. Состав команд и число их участников определяется муниципальными образованиями по согласованию с департаментом образования и науки ХМАО.

Организаторами научной сессии старшеклассников являются департамент образования и науки автономного округа, департамент по нефти, газу и минеральным ресурсам Югры, окружное управление по охране окружающей природной среды, а также Югорский научно-исследовательский институт информационных технологий, Югорский государственный университет.