Часть культурных объектов Риги пребывает в таком плачевном состоянии, что их стыдно показывать гостям культурной столицы Европы. Такое заявление сделала бывший министр культуры Латвии (2002-04 гг.), организатор торжеств по случаю 800-летия Риги, депутат Сейма Ингуна Рибена ("Единство"), сообщает mixnews.lv.

Депутат задается вопросом, может ли Рига соответствовать статусу культурной столицы Европы, если важнейшие культурные объекты национального уровня находятся в подобном состоянии? Рижский замок серьезно пострадал при пожаре, экспонаты Национального исторического музея, Музея писательства и музыки не доступны для осмотра, так как залиты водой, реконструкция "Музея оккупации" так и не началась, а из-за чрезмерной глубины нового подземного зала возникли трещины в стенах и куполе Национального художественного музея. В свою очередь, Новый Рижский театр живет в ожидании переселения в новые помещения.

В связи с подобным положением дел, по мнению Рибены, трудно говорить о том, что через пару месяцев Рига станет культурной столицей Европы. "Но я согласна, лучше что-то делать, возможно, это активизирует людей", - отметила она. По словам экс-министра, винить в сложившейся ситуации следует не тех, кто организует праздничную программу, а политических руководителей - министра культуры (напомним, что до недавнего момента эту должность занимала Жанета Яунземе-Гренде из Национального союза VL-ТБДННЛ; ее преемница еще не утверждена) и рижское руководство.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в 2013 году в ходе рекламной кампании для привлечения туристов из разных стран большой акцент делается на то, что Рига в 2014 году получит статус Европейской Культурной столицы. Соответствующая маркетинговая кампания проходит в целевых странах - России, Эстонии, Литве, Финляндии, Швеции, Норвегии, Германии: проводятся рекламные мероприятия и в других государствах Европы.