У латвийских больниц закончились деньги на амбулаторную помощь. Так, в рижской больнице Страдиня квоты закончились две недели назад, аналогичная ситуация наблюдается в стационарах Лиепаи и Даугавпилса. Об этом в эфире программы "Латвийского Радио-4" "День за днём" рассказал руководитель Латвийского Общества больниц Евгений Калейс. Он отметил, что на данный момент государственное Агентство общественного здоровья не оплатило больницам лечение более 7 000 неотложных и более 8 000 плановых больных. Больницы продолжают оказывать помощь, но за счёт платных больных, а не государства.

Калейс назвал критической ситуацию, когда медики вынуждены уезжать за границу, поскольку на территории Латвии не могут заработать. "Очень много медиков уезжает. Даже если финансирование улучшится, некоторые больницы не смогут оказывать услуги, потому что в регионе просто нет специалистов", - заявил он.

В свою очередь, директор Агентства общественного здоровья Марис Таубе не считает проблему настолько критичной. "Это не совсем правда. Сегодня мы не видим ситуацию таким образом. Конечно, нехватка денег ощущается, и было бы хорошо, если бы мы нашли больше средств на амбулаторную службу и больницы", - отметил он. Глава Агентства общественного здоровья добавил, что людям не стоит опасаться того, что неотложную помощь в больницах им смогут оказать только за деньги. "Такой вариант не обсуждался даже в самых тяжёлых переговорах с больницами", - сказал Марис Таубе.

Напомним, согласно статистическим данным компании SKDS, в среднем латвийские врачи трудоустроены в двух местах. Три процента врачей могут также работать в пяти, или даже восьми местах. Схожая ситуация и с медсестрами.