Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета России по факту аварийной посадки вертолета Ка-52 "Аллигатор" возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее причинение крупного ущерба).

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе СКР, по версии следствия, 29 октября 2013 года в 15:27 минут в ходе проведения экспериментальных полетных испытаний вертолета К-52 в районе участка местности по улице Привольной, 50 в городе Москве произошло авиационное происшествие, в результате которого указанное воздушное судно при заходе на посадку совершило столкновение с поверхностью земли и разрушилось. "При этом собственнику воздушного судна - Министерству обороны Российской Федерации причинен ущерб в размере 800 млн рублей, - уточнили в ведомстве. - В результате происшествия в городскую клиническую больницу № 36 города Москвы с различными телесными повреждения госпитализированы члены экипажа вертолета - летчик-испытатель 1 класса Юрий Тимофеев и штурман-испытатель 1 класса Владимир Юртаев".

Для расследования данного дела создана следственная группа, которой произведен осмотр места происшествия, изъяты аварийный и экспериментальные бортовые самописцы, образцы топлива, документы на вертолет и полетное задание, проводятся допросы свидетелей. В ближайшее время планируется проведение дополнительного осмотра места происшествия с участием специалистов Минпромторга, назначение судебно- химических экспертиз по образцам топлива, судебно-медицинских экспертиз с целью установления степени тяжести полученных экипажем телесных повреждений, а также иных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств данного авиапроисшествия.

Расследование уголовного дела продолжается, констатировали в СКР.