Дни Северных Нидерландов в Ленинградской области продолжили встречи с областной молодежью. Представитель Его Величества Короля Нидерландов в провинции Гронинген Макс ван дер Берг, выступая перед студентами ЛГУ им. А.С. Пушкина, заявил о необходимости развивать межкультурные связи между Голландией и Ленобластью и интернациональных молодежных проектов. Об этом сегодня, 30 октября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Макс ван дер Берг коснулся важных вопросов экономического развития Голландии и России: роли добычи сырья для экономики двух государств, влияния миграционных потоков и важности устойчивого развития. Отдельный блок беседы со студентами был посвящен вопросам развития туризма - внешнего и внутреннего, паломнического и познавательного, и, наконец, студенческого и молодежного.

Ректор университета Вячеслав Скворцов организовал для гостей экскурсию по учебному заведению. В частности, им показали лабораторию молекулярной генетики, учебный туристский центр "Царскосельский кампус", учебное хозяйство университета и спортивное оборудование, в том числе зал для бокса.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Дни Северных Нидерландов в Ленинградской области были официально открыты 28 октября. В состав делегации северных провинций Нидерландов под руководством представителя Его Величества Короля Нидерландов в провинции Гронинген Макса ван дер Берга входят руководители провинции Дренте, Партнерского союза "Северные Нидерланды", Торговой палаты Северных Нидерландов, а также руководители ряда компаний, в основном, занимающихся управлением портовой инфраструктурой, машиностроением, переработкой мусора, климатическими технологиями, водоочисткой и т.п. Кроме того, в состав делегации вошли директор и сотрудники школы для детей с ограниченными возможностями "Де Зайлен", настоятель мужского монастыря Святителя Николая Мирликийского Чудотворца в городе Хемелюм иеромонах Евсевий и студенты голландских вузов.

В рамках форума состоялись официальная встреча главы региона Александра Дрозденко с Максом ван дер Бергом, переговоры представителей бизнес-сообщества двух регионов, открытие выставки "Лики православной Голландии" художницы Кати Вестерхофф, подписание соглашения между Староладожским Никольским мужским монастырем Тихвинской епархии и Никольским мужским монастырем Гаагской и Нидерландской епархии Русской Православной Церкви в городе Хемелюм.

Напомним, что 2013 год объявлен Перекрестным Годом Нидерландов в России и годом России в Нидерландах. С 3 по 7 марта 2013 года состоялся визит делегации Ленинградской области во главе с Губернатором Александром Дрозденко в северные провинции Нидерландов. В ходе визита было подписано очередное межрегиональное соглашение о сотрудничестве.