Сегодня мэр Красноярска Петр Пимашков принял участие в открытии первой в городе галереи профессиональных искусств, которое состоялось в помещении Дома художников. Уже давно поднимался вопрос о создании в Красноярске подобного "островка культуры", однако лишь в мае началась полномасштабная работа по его созданию.

Сегодня на открытии присутствовали представители городской мэрии, краевой администрации, депутаты ЗС, а также члены творческих союзов города. После торжественного освящения галереи, с приветственной речью к собравшимся обратился Петр Пимашков. Он отметил заслуги всех, кто имел отношение к ее созданию, а также выразил уверенность, что с началом ее функционирования красноярское отделение Союза художников сможет претендовать на звание самого авторитетного "от Урала до Дальнего Востока".

Председатель отделения Сергей Ануфриев, в свою очередь, особо подчеркнул роль администрации Красноярска в создании галереи. По его словам, в знак благодарности Союз художников решил передать в собственность городу экспозицию картин ведущих красноярских художников, представленную на выставке. Соответствующий договор был тут же подписан Пимашковым и Ануфриевым.

Стоит отметить, что с декабря галерея начнет функционировать в полную силу. "Здесь можно будет посмотреть картины, пообщаться с поэтами, послушать живую музыку - в общем, здесь будет настоящий островок культуры, который сможет противостоять широкому потоку поп-культуры, который так неожиданно обрушился на Россию в последнее время", - заявил Ануфриев.