В Оренбург 30 октября в Зауральной роще на месте массовых захоронений 1930-1950 годов проходит мероприятие, посвящённое памяти невинных жертв политических репрессий. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации города, проводит мероприятие Оренбургское общественное движение "Мемориал".

По данным УМВД по региону, в 2013 году полицейские рассмотрели 73 заявления граждан о реабилитации лиц, репрессированных по политическим мотивам. В результате проведенной работы полицейским удалось восстановить репутацию 34 ни в чем неповинных советских граждан.

Органы внутренних дел по заявлениям заинтересованных лиц или общественных организаций устанавливают факт применения ссылки, высылки, направления на спецпоселение, привлечения к принудительному труду в условиях ограничения свободы и иных ограничений прав и свобод, установленных в административном порядке, составляют заключение и выдают справку о реабилитации или сообщают об отказе в выдаче такой справки.

"К сожалению, по 34 заявлениям, в связи с отсутствием документов, подтверждающих факт применения репрессий, родственникам репрессированных граждан было отказано в их реабилитации", - отметили в пресс-службе регионального УМВД.

Кроме того, как заметили в ведомстве, в инициативном порядке полицейские из архивного фонда проверили более 1 тыс. дел административно-высланных граждан в Оренбургскую область. По результатам данных проверок и проведения кропотливой работы реабилитированы еще восемь необоснованно репрессированных граждан.

Справка:

30 октября - Всероссийский День памяти жертв политических репрессий. Именно в этот день в 1974 году узники мордовских и пермских лагерей отметили голодовкой день политзаключенного. С тех пор эта дата стала традиционной для политзаключенных, а в 1991 году принято Постановление Верховного Совета РСФСР "Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий".