В Тацинском районе Ростовской области завершается устранение нарушений бюджетного законодательства, выявленных по итогам плановой проверки областной Контрольно-счетной палаты. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ведомства 30 октября, на сегодняшний день произведены дополнительные работы на сумму 914,2 тыс. рублей по фактам завышения стоимости выполненных работ подрядными организациями, приведены в соответствие с действующим законодательством подтверждающие документы на сумму 246,3 тыс. рублей, ведется претензионно-исковая работа - 571 тыс. рублей.

Кроме того, прекращены нарушения по оплате труда. Внесены соответствующие изменения в решения о бюджете. Просроченная кредиторская задолженность погашена в полном объеме. Приняты меры по устранению нарушений и недостатков в сфере имущественно-земельных отношений, в том числе перечислено в бюджет 211,3 тыс. рублей, задолженность по налоговым платежам снижена на 1 млн 229,5 тыс. рублей. Устранены нарушения по бухгалтерскому учету в администрации района.

Напомним, контрольное мероприятие проводилось по вопросам законности, результативности (эффективности и экономности) использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета бюджетам муниципальных образований, входящих в состав Тацинского района, а также соблюдения органами местного самоуправления условий их получения за 2012 год и четыре месяца 2013 года.

Как показала проверка, формирование и исполнение бюджета района и бюджетов поселений, осуществление бюджетных расходов, учет операций с бюджетными средствами в целом соответствовали действующему законодательству. В то же время были установлены отдельные факты его нарушения. В частности, выявлено завышение объемов и стоимости выполненных в районе работ на общую сумму 1 млн 731,5 тыс. рублей, в том числе при строительстве многофункционального спортивного зала - 493,1 тыс. рублей, выполнении капремонта районной больницы - 1 млн 14,3 тыс. рублей, реконструкции автомобильной дороги - 224,1 тыс. рублей.

Муниципальные закупки на общую сумму 70 млн 128,1 тыс. рублей осуществлены с нарушением законодательства, в том числе при размещении муниципального заказа на выполнение капитального ремонта районной больницы - 67 млн 842,1 тыс. рублей, на выполнение капитального ремонта автомобильной дороги в Верхнеобливском сельском поселении - 2 млн 43,9 тыс. рублей.

Администрацией района допущены переплаты заработной платы на общую сумму 42,5 тыс. рублей и недоплаты заработной платы на сумму 7,6 тыс. рублей, а также нарушения правил бухгалтерского учета. Также не соблюдены обязательства по выделению из бюджета района дополнительных средств на реализацию мероприятий ведомственной целевой программы "Модернизация здравоохранения Ростовской области на 2011 - 2013 годы" в размере 163,6 тыс. рублей.

Допущено нарушение условия получения межбюджетных трансфертов в части наличия просроченной кредиторской задолженности на общую сумму 63,6 тыс. рублей, в том числе в районе - на сумму 35,8 тыс. рублей, в двух сельских поселениях - на 27,8 тыс. рублей. Задолженность по налоговым платежам в консолидированный бюджет района составила 13 млн 841,8 тыс. рублей.

В администрациях трех поселений (Жирновском, Углегорском, Тацинском) в нарушение решений собраний депутатов поселений утверждены штатные расписания, не соответствующие структуре в части численности и квалификации по должностям, что привело к расходованию бюджетных средств с затратами сверх необходимого на общую сумму 337,9 тыс. рублей. В администрациях четырех поселений (Жирновском, Зазерском, Суховском, Верхнеобливском) установлены нарушения при подготовке проектов бюджетов, а также другие нарушения и недостатки.

По результатам проверки главе Тацинского района, главам одного городского и трех сельских поселений были направлены представления. Проводимые мероприятия находятся на контроле палаты до полного устранения выявленных нарушений.