В Кургане 28 октября состоялось судебное заседание арбитражного суда Курганской области по рассмотрению заявления ОАО "Сбербанк России" о признании незаконным решения Курганского УФАС России о нарушении антимонопольного законодательства.

По результатам проведенного заседания, суд признал ОАО "Сбербанк России" нарушившим антимонопольное законодательство и не нашел оснований для отмены решения Курганского УФАС России.

Напомним, что в феврале 2013 года Курганским УФАС России вынесено решение о нарушении ОАО "Сбербанк России" требований Закона о защите конкуренции, которое выразилось в неправомерном установлении для физического лица условия закрытия банковского счета по истечении 45-ти календарных дней со дня получения заявления клиента. В вынесенном решении Курганское УФАС России расценило такие действия монополиста как злоупотребление доминирующим положением на рынке.

Не согласившись с решением Курганского УФАС России, нарушитель обратился в арбитражный суд с заявлением о признании его недействительным. При этом, по мнению заявителя, одной из основных причин для признания недействительным решения являлась недоказанность доминирующего положения ОАО "Сбербанк России" на рынке банковских услуг.

Суд посчитал такие доводы необоснованными и подтвердил законность вынесенного Курганским УФАС России решения.