В Иркутске наркополицейские штурмом взяли лечебный стационар, в котором врачи-иностранцы лечили людей запрещенными препаратами. С начала августа это стало уже вторым случаем закрытия домашней поликлиники по этому адресу. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 30 октября сообщили в пресс-службе управления ФСКН России по Иркутской области.

В августе этого года иркутские наркополицейские совместно с представителями миграционной службы закрыли в Иркутске домашнюю поликлинику, расположенную в доме 19А на улице Байкальской, в которой китайские врачи-самозванцы лечили людей запрещенными препаратами. В доме у "целителей" были обнаружены и изъяты многочисленные рецепты, в которых они подписывались как врачи, а также пакеты с запрещенными препаратами китайского производства - ампулы, таблетки и растворы. Тогда был задержан 43-летний гражданин Китая, не имеющий паспорта и регистрации. Он был депортирован из России. Кроме того, за нарушение правил пребывания на территории нашего государства, он лишился права посещать Россию в течение 10 лет.

Вскоре, в управление областного наркоконтроля стала поступать информация о том, что лечебный стационар не смотря на все запреты, продолжил свою работу. Бойцы спецназа снова взяли нелегальную поликлинику штурмом. Металлические двери никто не открывал, жители дома забаррикадировались, двери пришлось вскрывать с помощью дополнительных спецсредств. Чтобы не допустить уничтожения имеющихся в квартире вещественных доказательств, наркополицейские провели дополнительный штурм через окна.

Проникнув в стационар, полицейские обнаружили, что китайские врачи-самоучки уже покинули свое жилище. Незаконный лечебный бизнес продолжили вновь прибывшие иностранцы из Китая, Киргизии и Дагестана. Оперативники наркоконтроля устанавливают, чем именно занимались эти граждане на территории области, у многих иностранцев отсутствовала регистрация. Один из задержанных уже пояснил, что работал охранником в этом лечебном заведении. В комнатах были обнаружены ампулы и таблетки китайского производства и медицинские аппараты.

Формально дом по ул. Байкальская 19 А на балансе Иркутска не состоит и подлежит сносу, отметили в ведомстве. Кто по-прежнему продолжает сдавать в аренду здание иностранным гражданам предстоит выяснить правоохранительным органам.