Предприниматели, чьи павильоны в ТК "Старая башня" намерены демонтировать власти Калининграда, намерены "бросаться под бульдозеры". Об этом накануне заявил собственник одного из павильонов Сергей Стерлин, выступая в мэрии города на общественных слушаний по изменению схемы размещения ларьков, передает корреспондент ИА REGNUM с места события.

"Порядка 80 предпринимателей собираются выкинуть на улицу, - сказал Стерлин. - Считаю, что администрация заходит за грань. Мы платим налоги в муниципальный бюджет, а нам предлагают в качестве компенсации выдать одну тысячу рублей. Это что - одна из форм поддержки малого предпринимательства?"

В итоге Стерлин заявил, что "если горадминистрация проводит такую политику, то мы готовы бросаться под бульдозеры вместе с семьями".

В свою очередь глава комитета муниципального имущества администрации Калининграда Александр Зуев заявил, что снос павильонов торгового комплекса "Старая башня" проводится в рамках исполнения распоряжения губернатора Калининградской области Николая Цуканова. Предприниматели уже обратились к губернатору с главным вопросом - "почему такая срочность?". "Это лишено всякого смысла, т.к. разобрать торговый комплекс зимой будет и дороже и намного труднее, чем летом", - говорится в письме.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что в октябре 2013 года власти Калининграда заявили о решении снести легендарный в Калининграде торговый комплекс "Старая башня", расположенный в центре города. Городок из павильонов был создан на месте взорванного Королевского замка (отсюда название "Старая башня") 20 лет назад и являлся одной из главных достопримечательностей перестроечной эпохи.

Арендаторы уже получили извещения, в которых - по условию договора от 1993 года - им предложили два варианта развития событий. Первый - предприниматели сами оплачивают снос своего павильона. Второй - продают строение по символической цене 1 тысяча рублей, а городские власти демонтируют точку за счет бюджета.

На освободившейся территории планируется разместить одну из фан-зон к будущему Чемпионату мира по футболу в 2018 году.