Комитет по делам молодежи администрации области подвел итоги реализации отраслевой программы организации отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи в период летней оздоровительной кампании 2003 года. В июне-августе 2003 года в профильных оздоровительных лагерях с дневным и круглосуточным пребыванием, организованных органами по делам молодежи муниципальных образований области смогли отдохнуть 3917 подростков. Этот показатель на 30% превышает запланированный на период летней оздоровительной кампании 2003 года.

Особое внимание уделялось организованным формам отдыха, не требующим больших финансовых затрат: организации разновозрастных отрядов по месту жительства, походов, экскурсий. К ним было привлечено более 25,5 тысяч детей и подростков. Всего же в муниципальных образованиях к организованным формам отдыха привлечено почти 34 тысячи детей и подростков. Другой блок программы реализовывался непосредственно комитетом по делам молодежи и областными социальными учреждениями. Деятельность комитета по реализации отраслевой программы "Лето-2003" включала в себя организацию и проведение областных профильных лагерей и смен, в т.ч. для детей работников бюджетных организаций и обеспечение деятельности областного оздоровительного центра "Строитель".

В летний период работали студенческие и молодежные трудовые отряды, организованные органами по делам молодежи. Количество их участников составляет около 700 человек. Студенты КГСХА работали на строительстве школ в Вохомском, Октябрьском и Межевском районах; на благоустройстве центральной части г. Галича в Костромском, Нерехтском и Красносельском районах. Отряды КГТУ, автотранспортного техникума и отряд, организованный управлением по делам молодежи г. Костромы, были заняты строительными работами в областном центре. Молодежные трудовые отряды, финансируемые из областного бюджета, работали в г. Буе, Галиче, Красносельском, Нерехтском, Костромском, Островском, Пыщугском, Судиславском, Мантуровском, Чухломском, Антроповском и Галическом районах.

Таким образом, органы по делам молодежи в период летней оздоровительной кампании 2003 году смогли организовать отдых, оздоровление и занятость более 36 тысяч детей, подростков и молодежи области.