Администрация Иркутска признала незаконной обустройство парковки на территории около здания железнодорожного вокзала. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 30 октября сообщили в пресс-службе администрации Иркутска.

Земельный участок по улице Челнокова площадью 831 кв. метр был выделен администрацией города в августе 2011 года ОАО "РЖД" в аренду под благоустройство. По условиям договора обустройство парковки на не предусматривалось. Компания выполнила благоустройство территории: участок был заасфальтирован, выложена тротуарная плитка, рассказала начальник отдела аренды земельных участков комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Иркутска Татьяна Пусовская. Но вместе с асфальтом появились железобетонные ограждения, шлагбаумы и будки пропускных пунктов.

В адрес ОАО "РЖД" комитет по управлению муниципальным имуществом направил предупреждение с требованиями до 8 ноября освободить участок от конструкций и использовать его в соответствие с целевым назначением. "Если предупреждение исполнено не будет, ОАО "РЖД" за допущенные нарушения придется заплатить штраф в размере 163,3 тыс. рублей", - отметили в ведомстве.

Администрация города Иркутска также будет вправе обратиться с иском в суд о расторжении договора и изъятии земельного участка.

Кроме того, неоднократно в администрацию города поступали жалобы от жителей на ненадлежащий вид торговых киосков, расположенных на привокзальной площади. В департаменте предпринимательства и развития потребительского рынка комитета по экономике пояснили, что киоски расположены на земельном участке, находящемся в долгосрочной аренде у ОАО "РЖД". Арендатор, после тщетных попыток договориться с владельцами торговых сооружений добровольно освободить занимаемую площадь, в этом году обратился в суд. После решения суда, арендатор сможет демонтировать незаконные торговые киоски, находящиеся на привокзальной площади.