В областной администрации состоялось заседание оперативного штаба по предупреждению детской беспризорности, безнадзорности и социального сиротства.

Участники совещания подвели итоги операции "Всеобуч-2003", а также итоги работы органов учреждений системы профилактики по предупреждению безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних. Обсудили вопросы финансирования подпрограммы "Профилактика безнадзорности и правонарушений" и региональной целевой программы "Дети Костромской области". По данным на 1 октября, финансирование программы составило 78% от запланированного. На заседании были определены основные мероприятия, которые будут профинансированы из бюджетов всех уровней в 2004 году. Сотрудниками организаций по предупреждению безнадзорности и беспризорности за 9 месяцев текущего года выявлено 803 безнадзорных несовершеннолетних подростка. 75 из них помещены в центр временной изоляции, 91 - в социально-реабилитационные центры, 198 - в приюты, 371 подросток возвращен родителям.

На следующем заседании штаба участникам операции "Всеобуч-2003" предстоит отчитаться по вопросу трудоустройства и обучения каждого подростка персонально, сообщает корреспондент ИА REGNUM.