Председатель парламента Молдавии Игорь Корман зарегистрировал законодательную инициативу, в которой предлагает законодательному форуму принять "Декларацию о важности Соглашения об ассоциации между Республикой Молдова и Европейским союзом и либерализации визового режима для молдавских граждан". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 29 октября в пресс-службе молдавского законодательного органа.

По словам Кормана, накануне саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе, который пройдет 28-29 ноября, парламент "должен подтвердить свою приверженность и полную поддержку продвижению курса европейской интеграции страны, в том числе путем укрепления национального консенсуса вокруг этой цели".

Глава законодательного органа заявил, что рассчитывает на поддержку инициативы всем депутатским корпусом, включая оппозицию. Корман напомнил, что именно таким широким консенсусом всех парламентских фракций парламент Молдавии в 2005 году принял по инициативе находившихся тогда у власти коммунистов "Декларацию парламента Республики Молдова о политическом партнерстве по реализации целей европейской интеграции", в которой был закреплен "последовательный и бесповоротный стратегический курс на европейскую интеграцию".

Справка ИА REGNUM: Партия коммунистов, придя к власти в Молдавии в 2001 году с обещанием придать русскому языку статус второго государственного и вступить в Союзное государство России и Белоруссии, уже в том же году отказалась от исполнения этих обещаний. Впоследствии коммунисты, напротив, проводили политику, направленную на сужение сфер использования русского языка. Что касается обещания Партии коммунистов разрешить конфликт с Приднестровской Молдавской Республикой, то в 2003 году лидер ПКРМ Владимир Воронин по указанию Запада сорвал подписание уже парафированного сторонами Меморандума Козака по урегулированию молдавско-приднестровского конфликта. После этого политика ПКРМ приобрела еще более ярко выраженные антироссийские черты, и на выборы 2005 года Воронин шел при поддержке Траяна Бэсеску, Виктора Ющенко и Михаила Саакашвили, заключив при этом в парламенте политический союз с русофобской Христианско-демократической народной партией Юрия Рошки. В ходе второго президентского срока Воронина Молдавия резко интенсифицировала сотрудничество с НАТО, подписав в 2006 году Индивидуальный план действий Молдавия - НАТО (IPAP) и заявив устами тогдашнего спикера парламента от ПКРМ Мариана Лупу о намерении стать частью пространства НАТО, а устами министра иностранных дел и европейской интеграции Андрея Стратана - о желании видеть НАТО посредником в урегулировании молдавско-приднестровского конфликта и о необходимости вывода российских "оккупационных" войск из Приднестровья. На резкую антироссийскую риторику и политику коммунистического Кишинева Россия ответила запретом на поставки молдавских вин на российский рынок, что нанесло существенный урон экономике Молдавии. Потеряв власть в 2009 году, Партия коммунистов опять вернулась к пророссийской риторике, снова заявив о планах интеграции на постсоветском пространстве, на этот раз - в рамках Таможенного союза. В то же время на встрече с избирателями в Гагаузии накануне досрочных парламентских выборов, состоявшихся 28 ноября 2010 года, лидер ПКРМ Воронин однозначно высказался против повышения статуса русского языка в Молдавии до уровня второго государственного, заявив, что в Молдавии может быть только один государственный язык - молдавский. В марте 2013 года лидер ПКРМ Владимир Воронин вернулся к "евроинтеграционной" риторике, заявив, что курс страны на "европейскую интеграцию" "не обсуждается" и будет продолжен и в случае возвращения коммунистов к власти. В то же время вопрос о присоединении к Таможенному союзу России-Белоруссии-Казахстана, по его словам, может быть решен только в ходе всенародного референдума.