Глава Тамбовской области Олег Бетин на встрече с руководителями ОАО "Россети" обсудил перспективы развития системы энергоснабжения объектов микрорайона "Нового Тамбова". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе региональной администрации, речь шла о строительстве новой подстанции, а также необходимых для нового жилого массива сетей.

Проект "Новый Тамбов" предполагает, что в северной части областного центра будут возведены новые жилые микрорайоны со всей необходимой транспортной и социальной инфраструктурой. Сейчас разработан план функционального зонирования территории, который предусматривает размещение зон жилой застройки различной этажности, общественно-деловых зон, а так же зон рекреации.

При разработке проекта специалисты столкнулись с проблемой нехватки существующих электромощностей для комплексного развития нового микрорайона. Соответственно, при реализации проекта потребуется вынести действующие электросети с площадки застройки и построить комплекс электрических сетей внешнего электроснабжения. Этот вопрос стал центральным в ходе прошедшей рабочей встречи в компании "Россети".

По оценке губернатора, новые микрорайоны станут красивой и удобной для жителей территорией. В настоящее время идет освоение двух участков - 39 гектаров в районе новой телевышки и 50 гектаров в продолжении улицы Советская. На данный момент определены застройщики этих участков - ими стали тамбовские компании.