Общественные слушания по вопросу реорганизации городского рынка Калуги состоялись сегодня, 29 октября, по инициативе губернатора региона Анатолия Артамонова, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Калужской области.

По мнению главы региона, прежде, чем принять конкретное решение по поводу судьбы рынка, необходимо "со всех сторон посмотреть, что и как нужно сделать". Губернатор особо отметил, что власти "должны создать для торговцев цивилизованные условия труда. Ни один человек не должен потерять рабочее место. За этим я прослежу лично", - заверил Анатолий Артамонов.

Говоря о социальной значимости проблемы, калужский губернатор обратил внимание на важность выстраивания конструктивного диалога с горожанами: "Что будет на месте рынка, решать жителям. Нужен нормальный разговор с учетом мнения всех слоев населения. Не на митингах. На них ничего не решается". Участникам дискуссии была представлена концепция будущего благоустройства территории, ограниченной улицами Кирова, Марата и Рылеева, которая предусматривает обустройство здесь культурно-парковой зоны. По мнению Анатолия Артамонова, "сегодня центр города испытывает дефицит зеленых зон". Создание таковой, по его мнению, станет "памятником на века".

По итогам слушаний Общественная палата области поддержала предложение главы региона о переносе городского рынка на новую площадку с последующим благоустройством квартала, ограниченного улицами Кирова, Марата, Достоевского и Рылеева и далее до набережной реки Оки, и созданием культурно-парковой зоны в честь 650-летия г. Калуги. Все эти планы решено обсудить с широким привлечением общественности.