В Калининграде сотрудники ФСБ и МВД провели масштабный профилактический рейд, проверив за одну ночь более 800 машин. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального управления ФСБ России, комплексные оперативно-розыскные мероприятия были направлены на выявление лиц, возможно причастных к террористической и экстремистской деятельности, а также выявление граждан, находящихся в розыске и возможно причастных к совершению преступлений на территории РФ.

В некоторых случаях водители и пассажиры, досматриваемых автотранспортных средств, предпринимали попытки препятствовать досмотру, а часть из них игнорировала требования сотрудников ГИБДД о необходимости остановки и пыталась скрыться. В результате преследования они были остановлены, привлечены к административной ответственности.

Всего по результатам проведенного мероприятия составлено более 100 административных протоколов, изъяты кастеты, биты, а также несколько единиц холодного оружия (ножи, "заточки").

В процессе оперативно-розыскных мероприятий проводились углубленные досмотры лиц, возможно входящих в организованные преступные группы Калининградской области, в результате чего отдельные привлечены к административной ответственности.

Среди досмотренных лиц выявлено 12 человек, представляющих оперативный интерес, уточнил собеседник ИА REGNUM.