27 октября 2003 года в столице Эвенкии поселке Тура состоялась внеочередная сессия Законодательного собрания (Суглана) ЭАО. В повестке дня сессии стоял единственный вопрос - об избрании члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Законодательного собрания (Суглана) Эвенкийского автономного округа. В работе сессии приняли участие 21 из 23 депутатов Законодательного собрания (Суглана) Эвенкийского автономного округа.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, На сессии были выдвинуты четыре кандидатуры - председатель нкомитета ЗС (С) по промышленности, недропользованию и природным ресурсам Александр Боковиков, первый заместитель председателя ЗС (С) ЭАО Владимир Однолько, заместитель губернатора, начальник территориального управления по Байкитскому району Владимир Стуров и президент компании "ЮКОС-Москва" Василий Шахновский, предложенный группой депутатов.

Кандидатура Владимира Стурова не рассматривалась, так как с его стороны не были представлены необходимые в данном случае документы.

Александр Боковиков и Владимир Однолько сняли свои кандидатуры, поблагодарив за доверие. Они призвали депутатов проголосовать за Василия Шахновского, как человека, пользующегося уважением и влиянием в московских политических и бизнес-кругах, способного эффективно представлять интересы Эвенкии в Совете Федерации РФ.

По итогам тайного голосования на основании ст.5 Федерального закона "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации" депутатский корпус Эвенкийского автономного округа единогласно избрал Василия Шахновского членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Законодательного собрания (Суглана) Эвенкийского автономного округа.