С начала 2013 года в Донецкой области долги по зарплате были сокращены на 32 миллиона гривен (4 млн. долл.). Об этом заявила заместитель директора департамента социальной защиты населения Донецкой облгосадминистрации Ольга Малиновская, передает корреспондент ИА REGNUM.

"По сравнению с апрелем 2013 года, когда в регионе был зафиксирован наибольший показатель задолженности по зарплате, на конец октября долги уменьшены на 113 миллионов гривен. Сегодня заработная плата работникам бюджетной сферы выплачивается регулярно", - сказала Малиновская.

По ее словам, почти треть задолженности по зарплатам приходится на экономически активные предприятия. "На предприятиях Донецкой области сумма задолженности составляет 140 миллионов гривен. Из них почти 70% приходится на неработающие или, так называемые, не активные предприятия. На экономически активных предприятиях задолженность составляет 46 миллионов гривен", - отметила Малиновская.

Она напомнила, что вопрос ликвидации задолженности по зарплатам находится на личном контроле губернатора Андрея Шишацкого. Как сообщало ИА REGNUM, в октябре во время проведения коллегии облгосадминистрации губернатор Донетчины подписал распоряжение по распределению дотаций выравнивания городам и районам области для погашения задолженности по зарплатам бюджетникам и работникам коммунальных предприятий.

Напомним, на 1 октября 2013 года по данным Государственной службы статистики Украины задолженность по зарплате выросла на 4,1% и составила 1,02 млрд. грн. (130 млн. долл.) Наибольшая задолженность наблюдается на промышленных предприятиях - 477,4 млн. грн. По размеру задолженности зарплат лидирует Донецкая область - 159,6 млн. грн. На втором месте находится Киевская область - 151,8 млн. грн. долга.

25 октября министр социальной политики Наталия Королевская отметила, что на сегодняшний день заметно уменьшилось количество долгов по заработной плате. "По состоянию на 21 октября долги по зарплате уменьшились на 132 млн. грн., или на 12%, по сравнению с 1 сентября 2012 года", - сказала Королевская.