Депутат Сейма Литвы, председатель парламентского комитета по делам Европы Гедиминас Киркилас уверен, что все европейские партии уже сейчас, более чем за полгода до проведения выборов в Европарламент, обязаны начать агитировать население придти на избирательные участки. Как сообщает сегодня, 29 октября, корреспондент ИА REGNUM, об этом говорится в заявлении политика, распространенном его бюро.

Выборы в Европарламент традиционно непопулярны в Евросоюзе, а явка избирателей в странах, где выборы не совпадают, например, с местными выборами или не являются обязательными, иногда не достигает и 20%. "У европейских политических партий накануне выборов в Европарламент есть особая задача - привлечь как можно больше людей к предвыборным дискуссиям и способствовать их активному участию на самих выборах", - уверен Киркилас. Он отметил, что с прошлых выборов в ЕП, у Европарламента появилось больше полномочий, а жители стран ЕС это могли почувствовать во время обсуждения финансовой перспективы 2014-2020 годов.

Напомним, долгосрочный бюджет ЕС так и не принят Европарламентом, однако утверждается, что консенсус по его виду уже достигнут.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, из-за расширения Евросоюза до 28 членов, количество депутатов у разных стран сократилось. От Литвы в настоящий момент в ЕП работает 12 парламентариев, в следующем году их будет избрано 11. Выборы в Европарламент в Литве совпадут с выборами президента, если президент не будет избран в первом туре. Выборы президента Литвы назначены на 11 мая 2014 года. Выборы в Европарламент и второй тур президентских выборов, если он потребуется, на 25 мая. Активность литовских избирателей на выборах в Европарламент возможна только в случае совпадения выборов с президентскими.

Отметим, пять лет назад действующий президент Даля Грибаускайте победила в первом туре не оставив никаких шансов своим конкурентам. О своем желании баллотироваться на второй срок Грибаускайте пока не объявила.