Недавно на заседании парламента КБР в первом чтении был принят законопроект "О парламенте КБР". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе парламента КБР, разработка данного законопроекта была вызвана принятием новой редакции Конституции КБР, которая установила переход от двухпалатного к однопалатному законодательному органу Кабардино-Балкарии.

По новому законопроекту, парламент КБР избирается на 5 лет и состоит из 110 депутатов, только 22 из них работают на постоянной профессиональной основе. Остальные парламентарии осуществляют свои полномочия без отрыва от основной деятельности и освобождаются от выполнения служебных или производственных обязанностей только на срок, необходимый для выполнения различных депутатских полномочий.

В число 22 народных избранников, работающих на постоянной основе, входят председатель парламента республики, его заместители, председатели парламентских комитетов, их заместители и руководители постоянных депутатских объединений.

Согласно данному законопроекту, очередные заседания парламента должны проводиться не реже одного раза в месяц. Организацию работы законодательного органа будет обеспечивать постоянно действующий президиум.