30-31 октября в Москве пройдет VII международный форум "АтомЭко 2013". Организатором мероприятия выступает государственная корпорация по атомной энергии "Росатом". В рамках форума будет организована выставка и деловая программа. Участники смогут обсудить вопросы обращения с радиоактивными отходами (РАО) и отработавшим ядерным топливом (ОЯТ), рассмотрят возможности для международной кооперации и межотраслевого трансфера технологий. В форуме "АтомЭко 2013" примут участие ведущие российские и международные компании, занимающиеся вопросами переработки промышленных отходов, обращения с РАО и ОЯТ, очистки различных сред, в том числе представители органов управления использования атомной энергии, регулирующих и надзорных органов, научно-исследовательских институтов.

"Я с большим интересом отношусь к данному форуму, поскольку он позволяет ознакомиться как с последними достижениями в области обеспечения радиационно-экологической безопасности, так и с актуальными проблемами и задачами в этой сфере, - рассказал руководитель направления департамента атомной энергетики ОАО "Атомэнергомаш" Сергей Чебышов. - Это особенно важно для научно-исследовательских организаций, специализирующихся на создании новых методов и приборных средств, позволяющих на самых ранних стадиях, благодаря высокой чувствительности и точности измерений, обнаруживать нежелательные тенденции в развитии радиоэкологической обстановки и своевременно принимать адекватные меры к её нормализации".

"Как всегда, большой интерес будет представлять информация о новых технологиях обращения и локализации ОЯТ, что также является серьёзным фактором, стимулирующим создание новых систем ядерного и радиационного контроля, - отметил эксперт. - Комплексный подход, который реализуется в настоящее время, при решении технологических задач обращения с ОЯТ позволяет нам, работая совместно с разработчиками этих технологий, также предлагать комплексные решения по приборному оснащению, что обеспечит серьёзный запас конкурентоспособности ГК "Росатом" по этому направлению".