Глава администрации муниципального образования городское поселение "Город Малоярославец" Владимир Волков также является соучредителем ряда обществ с ограниченной ответственностью, сообщила 29 октября корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Калужской области Искрина Басулина.

По ее словам, с 30 октября 2012 года Волков открыл лицевой счет в реестре владельцев именных обыкновенных акций открытого акционерного общества "Малоярославецкий опытно-производственный акционерный завод". На счете, по состоянию на 15 октября 2013 года, насчитывается свыше 16 тысяч обыкновенных именных акций.

По данным регистратора акции, принадлежащие Волкову, в доверительное управление другим лицам не передавались. Кроме того, Волков, в нарушение установленных запретов для муниципальных служащих, является учредителем обществ с ограниченной ответственностью "КиМ" - доля в уставном капитале 49%; "Технопром" - 50%; "Лукоморье" - 20%.

Установлено, что до настоящего времени, соответствующих документов на государственную регистрацию, связанных с изменениями состава учредителей указанных Обществ в МИФНС России № 3 по Калужской области в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и Федеральным законом "Об обществах с ограниченной ответственностью" не представлено. Между тем, статьей 19 Закона №25-ФЗ предусмотрены основания для расторжения трудового договора с муниципальным служащим, которыми помимо оснований для расторжения трудового договора, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, является несоблюдения ограничений и запретов, связанных с муниципальной службой и установленных Федеральным законом "О муниципальной службе в Российской Федерации". По факту выявленных нарушений главе МО ГП "Город Малоярсолавец" внесено представление, в котором поставлен вопрос о расторжении трудового контракта с главой администрации МО ГП "Город Малоярославец" Владимиром Волковым.