Бывший заместитель командующего объединением ВВС и ПВО генерал-майор запаса Валерий Сосницкий признан судом виновным в незаконном начислении себе денежных выплат. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 29 октября в пресс-службе Воронежского гарнизонного военного суда.

Сосницкий обвинялся следствием в совершении мошенничества с использованием своего служебного положения, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ. Согласно материалам уголовного дела, Сосницкий в периоды исполнения им обязанностей командующего объединением ВВС и ПВО, издавал приказы о начислении себе денежных выплат за участие в работах по утилизации боеприпасов на полигонах Западного военного округа. Подсудимый виновным себя в совершении хищения не признал.

По итогам судебного следствия государственный обвинитель отказался от обвинения Сосницкого в части получения им денежных выплат за участие в работах по утилизации боеприпасов в феврале, марте, апреле, мае 2011 года, мотивировав этот отказ тем, что ряд исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствуют о прибытии Сосницкого к местам проведения взрывных работ в указанные месяцы. В части же обвинения Сосницкого в незаконном получении выплат за участие в уничтожении боеприпасов в январе и июне 2011 года государственный обвинитель просил суд признать его виновным и подвергнуть его наказанию в виде штрафа. Сторона защиты просила суд оправдать Сосницкого.

По результатам рассмотрения дела Воронежский гарнизонный военный суд постановил признать Сосницкого виновным в совершении двух преступлений предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ, а именно в хищении чужого имущества с использованием своего служебного положения, и с учётом полного возмещения им Министерству обороны РФ причинённого ущерба, положительной характеристики, выслуги лет и увольнения его с военной службы. Сосницкому назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тыс. руб. Кроме того, судом постановлено взыскать с Сосницкого в доход государства процессуальные издержки, связанные с явкой в судебное заседание для допроса ряда свидетелей обвинения и защиты, в общей сумме 99 299 руб.

Приговор в законную силу не вступил и обжалован осужденным и его защитниками.