Сегодня юные радиожурналисты Новогродовской школы № 10 (г.Новогродовка, Донецкая область) прибыли в г.Тюмень (Россия), где с 29 октября по 2 ноября пройдет ХХ Открытый всероссийский фестиваль детских радиопрограмм "Птенец". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Донецкой облгосадминистрации.

Напомним, в Новогродовской школе 2 года работает ученическое радио. Ученики сами готовят новостные выпуски и тематические передачи, которые транслируют в школе и в сети Интернет. Закупка необходимого оборудования была профинансирована за счет горсовета и родителей учеников. Всего на Донетчине функционирует две школьные радиоредакции, вторая - в школе № 7 г.Доброполье.

По словам председателя Лиги юных журналистов Донецкой области Ильи Суздалева, первая школьная радиостудия Донецкой области впервые представит регион на международном уровне. "Сегодня "Волна драйва" - это редакция (Новогродовской школы № 10), объединяющая более 20 школьников, которые в будущем хотят стать журналистами. Радиостудия уже успела завоевать награды на региональном уровне, одержав в этом году победу в ХІІ Открытом фестивале детских и молодежных СМИ Украины в Донбассе "Жми на RECord!", - сказал Суздалев.

Он также сообщил о том, что на фестивале Украину также будут представлять юнкоры из Нижнегорского района Крыма. Справка: фестиваль "Птенец" имеет всероссийский статус. Тем не менее, в нем традиционно принимают участие лучшие детские радиоредакции из регионов России и стран СНГ.