Представители Европейской Комиссии в России и главы торгово-экономических отделов посольств восьми стран - членов Евросоюза и шести кандидатов на вступление в ЕС 27-28 октября побывают с официальной миссией в Липецкой области.

Визит состоится по инициативе посла Итальянской Республики в России Джанфранко Факко Бонетти в рамках инвестиционных презентаций региона в связи с 50-летием с момента образования.

В программе визита - обсуждение за "круглым столом" процесса интеграции России в мировую экономику, перспектив сотрудничества с единой Европой на межрегиональном уровне, участия европейских партнеров в развитии малого и среднего бизнеса на территории Липецкой области. Второй день работы миссии посвящен знакомству с работой крупнейшего в России завода по производству белой техники "Стинол". По итогам девяти месяцев 2003-го года товарооборот области со странами ЕС вырос почти на 40 проц. и составил свыше 370 млн. долларов.

На страны Евросоюза приходится четверть от общего внешнеторгового оборота региона. Липчане активно торгуют с Великобританией, Германией и Италией, поставляя в эти страны в основном черные металлы и импортируя машины и оборудование, станки и трубы, медицинские приборы, краски и лаки, бумагу и картон. В последние два года экспорт превышает импорт, сообщила пресс-служба обладминистрации.