28 октября глава калужского региона Анатолий Артамонов провел занятие со студентами губернаторских групп в формате презентации, сообщили 29 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Калужской области.

Губернатор познакомил будущих управленцев с инвестиционным потенциалом области и стратегическими направлениями ее развития. Глава региона акцентировал внимание на том, что будущее области связано с построением многоотраслевой эффективной экономики, которая сегодня нуждается в высококвалифицированных специалистах самого разного профиля: "...Наша задача - создать в регионе такую среду, которая будет притягивать таланты и идеи. Качественное образование - это база для ваших дальнейших успехов. Мы нуждаемся в специалистах нового поколения во всех сферах, особенно в инженерах, медицинских работниках и учителях", - заявил калужский губернатор.

Анатолий Артамонов также выразил надежду на то, что полученные в ходе обучения знания и практические навыки, дадут молодым управленцам возможность реализовать себя на благо родного края и внести существенный вклад в его развитие.

Вторая половина встречи была посвящена ответам на вопросы студентов. Их насчитывалось более двух десятков. Молодежь интересовали планы регионального руководства по созданию в области новых производств и повышению конкурентоспособности продукции калужских предприятий, перспективы развития аэропортов "Грабцево" и "Ермолино", а также организация досуга молодежи.

Напомним, губернаторские группы в Калужской области были созданы на базе государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, расположенных на территории региона. Это, так называемая, "Молодежная команда губернатора". Цель ее создания - подготовка высококвалифицированных специалистов для управленческой сферы экономики и сельского хозяйства, вовлечение молодежи, обладающей значительным лидерским потенциалом, в реализацию социальных инициатив и общественно-полезных проектов.