С начала 2013 года темпы инфляции на потребительском рынке Курганской области составили 104,4% к декабрю 2012 года. Это самый низкий показатель на соответствующую дату с 2000 года. В среднем по России цены выросли на 4,7%. Об этом заявила первый заместитель директора Департамента экономического развития, торговли и труда Лилия Маслова на совещании с заместителями глав городских округов и районов по экономике, сообщили 29 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

По итогам 8 месяцев 2013 года область входила в число регионов - лидеров роста промышленного производства (9-е место среди регионов Российской Федерации по индексу промышленного производства). А индекс производства сельскохозяйственной продукции составил 108,3% к январю-сентябрю 2012 года. С начала 2013 года грузооборот транспорта увеличился на 3,2% к соответствующему периоду 2012 года, в том числе автомобильного на 11,8%. Улучшилась ситуация на рынке труда.

Уровень официальной безработицы в Курганской области сравнился с общероссийским и составил 1,2%. В 2013 году в рамках самозанятости удалось создать 260 дополнительных рабочих мест.

Также на совещании были представлены основные направления длительности Центра поддержки экспорта, созданного для содействия зауральским предприятиям в их выходе на внешние рынки. Руководивший совещанием директор Департамента экономического развития, торговли и труда Николай Болтнев отметил, что необходимо активизировать эту работу.