Сегодня, 29 октября, в 11.00 мск на территории нового пассажирского терминала "Пулково" будут проводиться полномасштабные учения по ликвидации чрезвычайной ситуации с привлечением сил МЧС. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу.

По легенде учений на третьем этаже терминала в помещении розничной торговли производились сварочные работы, в ходе которых возникло возгорание. Персонал аэропорта, не справившись самостоятельно с очагом, начинает эвакуацию посетителей и вызывает пожарную охрану.

На место происшествия высылаются 12 автоцистерн и 6 единиц высотной техники, а также вертолет МИ-8. Прибывшие подразделения прокладывают магистральные линии для подачи воды к очагу возгорания, а так же приступают к эвакуации людей с кровли при помощи автолестниц и коленчатых подъемников. Кроме этого, эвакуация людей с кровли, будет осуществляться при помощи канатно-спусковых систем и спасательных веревок.

Параллельно пожарными подразделениями проводится проверка всех помещений на наличие оставшихся людей в зоне задымления.

Доставка пострадавших в лечебные учреждения города будет осуществляться медицинским транспортом. Самых тяжелых отправят вертолетами СЗРЦ МЧС России.

Психологи МЧС будут оказывать незамедлительную помощь людям в стрессовой ситуации.

В ходе учений будет задействовано 18 единиц техники и 160 человек личного состава.