По прогнозу Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с региональными функциями, сегодня, 29 октября, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области ожидается усиление ветра в порывах до 28 м/с, а также подъем уровня воды в акватории Невской губы более чем на 2 метра. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу.

Для предотвращения наводнения может возникнуть необходимость закрытия всех судо- и водопропускных сооружений Комплекса защитных сооружений (КЗС) в Финском заливе. Весь оперативный персонал КЗС переведен на усиленный режим работы.

В повышенный режим готовности, начиная с вечера 28 октября, переведено и Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу. Весь личный состав и техника готовы к выполнению задач по предназначению.

Главк МЧС напоминает жителям и гостям города о необходимости соблюдения мер безопасности в ветреную погоду, когда особую угрозу представляют высокие деревья и широкоформатные рекламные щиты.

По состоянию на 6.00 мск 29 октября уровень воды в Неве остается стабильным. Юго-западный ветер несколько усиливается и достиг показателя 7-13 м/с.

Метеорологи по-прежнему прогнозируют на сегодняшний день в нашем регионе, и в частности в Санкт-Петербурге, штормовую погоду и значительный подъем воды в акватории Невской губы.

По состоянию на 8.56 мск 29 октября подъем уровня воды у гидропоста "Горный институт" в Петербурге составил +26 см. Юго-западный ветер дует с силой 9 м/с и продолжает усиливаться.

В связи с этим в 9.00 мск началось опускание затворов КЗС.