Сегодня, 29 октября, на оперативном совещании мэр Уфы Ирек Ялалов пообещал для отдыха уфимцев построить гоночную трассу и разбить 100 скверов. Как отметил уфимский градоначальник, в последнее время участились жалобы на ночных гонщиков.

"Молодежи нужно место для выбрасывания адреналина, - сказал Ялалов. - Куда это годится, что гонки уже устраивают по центральным улицам города: Заки Валиди, Ленина, на проспектах Салавата Юлаева и Октября". Кроме того, в каждом микрорайоне Уфы должен появиться хороший парк или сквер. "Люди не должны ездить из одного конца города в другой, чтобы отдохнуть, - заявил мэр. - Скверы должны быть в шаговой доступности. Сотни новых скверов в ближайшем году сделать можно". В дополнение к этому Ирек Ялалов поручил чиновникам проследить, чтобы в каждом торговом комплексе были организованы зоны отдыха для детей и молодежи.

Приветствуя подобные начинания, уфимцы недоумевают, почему в мэрии находятся деньги на постройку новых скверов и нет средств на достойное содержание уже существующих. "Новые парки и скверы - это нужно и прекрасно, но не лучше ли для начала отремонтировать заброшенные парки? - задается вопросом общественник Андрей Словохотов.- Например, парк имени Гастелло в Черниковке, где сейчас в запущенном состоянии находится пруд с фонтаном. Иначе новые скверы со временем ждет судьба нынешних беспризорных парков".