В прокуратуру г. Рубцовска обратилась жительница с жалобой на действия банка, ограничивающего доступа к счету, на который поступают денежные средства по уходу за несовершеннолетним ребенком.

Как сообщили ИА REGNUM в прокуратуре края, в ходе проверки установлено, что в отношении заявителя на исполнении в Рубцовском межрайонном отделе судебных приставов по исполнению актов судов и иных органов в отношении должников-физических лиц находится исполнительный лист о взыскании суммы долга.

С целью установления имущества должника, судебным приставом-исполнителем были направлены запросы в кредитные организации. Согласно полученным ответам, на имя должника зарегистрировано 2 банковских счета, на один из которых поступают денежные средства по уходу за несовершеннолетним ребенком.

На основании ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", судебный пристав - исполнитель вынес постановление об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на расчетном счете должника.

В соответствии со ст. 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве", не может быть обращено взыскание на денежные средства должника выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей.

Получив постановление судебного пристава, банком был наложен арест на расчетный счет, указанный в постановлении, и неправомерно в нарушение ст. 845 ГК РФ ограничен доступ заявителя к другому счету, на который поступает пособие по содержанию на несовершеннолетнего ребенка.

В связи с вышеизложенным, прокурором города предъявлено исковое заявление в интересах ребенка. В ходе рассмотрения дела требования прокурора удовлетворены ответчиком в добровольном порядке.