В Крыму избран новый глава Меджлиса крымско-татарского народа. Им стал бывший заместитель теперь уже экс-председателя меджлиса Мустафы Джемилева Рефат Чубаров. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 28 октября сообщили в пресс-службе меджлиса.

Чубаров был избран в ходе 1-ой сессии VI Курултая крымских татар. По итогам тайного голосования рн с разрывом в 14 голосов обогнал своего соперника Ремзи Ильясова.

Между тем, говорить о том, что в Меджлисе произошла полноценная смена власти, не приходится - Чубаров занимал пост заместителя главы меджлиса еще с 1991 года, он традиционно считается соратником бывшего главы крымских татар, народного депутата Украины от партии "Батькивщина" Мустафы Джемилева.

Возможно причиной для такой рокировки среди крымскотатарского руководства стал инцидент, произошедший с сыном Джемилева Хайсером. Напомним, его обвиняют в убийстве Февзи Эдемова. 32-летний Эдемов был застрелен в мае. Официальная версия меджлиса гласит, что виной всему стало неосторожное обращение с огнестрельным оружием со стороны сына Джемилева. Сейчас Хайсер Джемилев находится в Симферопольском СИЗО.