Сегодня, 28 октября, по итогам общественного рассмотрения на заседание администрации Псковской области вынесли проекты 13 государственных программ, реализация которых начнется на территории региона с 1 января 2014 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре региональной администрации.

На минувшей неделе все документы прошли общественное обсуждение. Ряд поступивших в устной и письменной формах предложений, замечаний, дополнений были учтены при доработке документов.

"Значительные средства бюджет области планирует направить на решение самой главной нашей проблемы - демографической. 3,7 млрд рублей предполагается выделить на эти цели до 2020 года", - отметил губернатор Андрей Турчак, напомнив, что Главное госуправление социальной защиты должно разработать Социальный кодекс - документ, в котором будет отражен весь комплекс мер социальной поддержки граждан, оказываемый в Псковской области.

"Пахать денно и нощно" посоветовал глава региона председателю Госкомитета по инвестициям и пространственному развитию Андрею Михееву в ходе обсуждения госпрограммы "Содействие экономическому развитию, инвестиционной и внешнеэкономической деятельности". "На выходе от реализации мероприятий программы доходная часть нашего бюджета должна расти за счет привлеченных инвестиций", - сказал Андрей Турчак.

При обсуждении программы "Развитие транспортной системы". Андрей Турчак поинтересовался, предусмотрен ли в программе индикатор по развитию авиационного транспорта. Председатель Государственного комитета по дорожному хозяйству и связи Игорь Сильченков сказал, что такая задача отражена в госпрограмме: в настоящее время открыто 16 авиамаршрутов, а до 2020 года их количество планируется увеличить до 24.

Один из вопросов касался создания медвытрезвителя в Пскове. "В областном центре этот вопрос действительно стоит остро. В случае, если город найдет подходящее помещение для размещения учреждения, регион готов оказать помощь в его ремонте и оснащении оборудованием и мебелью", - заверил губернатор.

Напомним, бюджет Псковской области на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов впервые составлен с учетом программного подхода, что позволит повысить прозрачность и лучше контролировать эффективность его исполнения. В следующем году в Псковской области будут действовать 18 государственных программ, и до конца октября каждая из них пройдет через общественное обсуждение.