Министерство иностранных дел Приднестровья обратилось в адрес послов России и Украины в Молдавии и миссии ОБСЕ в Кишиневе с письмом, в котором проинформировало о целенаправленных односторонних действиях Кишинева по разбалансированию действующих механизмов взаимодействия и нагнетанию обстановки в Зоне безопасности. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 28 октября в пресс-службе МИД ПМР.

Приднестровская сторона обратилась к соответствующим дипломатическим структурам с просьбой оказать содействие в стабилизации ситуации, недопущении эскалации в Зоне безопасности и снятии напряжённости, являющейся следствием односторонних действий Молдавии. В соответствующем письме также указано, что приднестровская сторона оставляет за собой право принять до 1 декабря "адекватные меры реагирования, направленные на восстановление нормального взаимодействия в Зоне безопасности в рамках существующих документов".

"Выражая озабоченность заведомо провокационными и односторонними действиями молдавской стороны, внешнеполитическое ведомство Приднестровья продолжит следить за развитием ситуации в Зоне безопасности в целях своевременного реагирования по дипломатическим каналам на предпринимаемые Республикой Молдова попытки провокаций на линии соприкосновения сторон", - подвели итог в МИД ПМР.