"Что касается Таможенного союза, то там очень много неопределенности, так как Таможенный союз не существует сегодня как международный субъект" - такое заявление сделал 28 октября во время пресс-конференции в Киеве правительственный уполномоченный по вопросам евроинтеграции Валерий Пятницкий, сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Чиновник призвал Украину договориться со странами Таможенного союза о регулировании торговых отношений в рамках Зоны свободной торговли со странами СНГ, в том числе разработать механизм введения санкций.

"Здесь очень много можно делать предположений, поэтому я на сегодняшний день скажу откровенно: я не знаю, как в правовом поле применять нормы дополнения 6, и, очевидно, страны должны сесть и договориться между собой о применении дополнения 6 к соглашению ЗСТ СНГ. Но если за этим будет стоять чисто политическое решение, то тут процедур и правил не нужно" - отметил Пятницкий.

Кроме того он прокомментировал и волну антиевропейской рекламы на Украине, назвав ее "спамом". "Это - спам противников евроинтеграции. Если мы создаем определенные органы, то Совет Украина - ЕС уже существует. Вы слышали о каком-то влиянии на Верховную Раду, о препятствованию принятию законов, волеизъявлению людей?" - подчеркнул Пятницкий.

Напомним, в конце ноября на саммите стран-участниц программы ЕС "Восточное партнерство" в Вильнюсе Украина планирует подписать Соглашение об ассоциации с Европейским союзом. Ранее российский вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что это осложнит торговые отношения между Украиной и Таможенным союзом.

"Если зона свободной торговли между Украиной и ЕС образуется, то мы себя будем вести предельно откровенно, но твердо. Наш президент и другие президенты подтвердили, что в полном объеме все соглашения о зоне свободной торговли, все приложения будут соблюдены, и все, что касается формальностей, будет полностью выполнено. Но ожидать от нас того, что мы ничего не будем делать, не стоит" - отметил Шувалов.